Музей-усадьба «Льна и бересты»

Костромская область

г. Кострома, ул. Терешковой, д. 38

Тел./факс: +7 (4942) 31-05-89

E-mail: info@linenmuseum.ru,

linenmuseum.ru

С 1 октября по 30 апреля

вт. – вс.: с 9:30 до 17:00

пн. – выходной

С 1 мая по 30 сентября

без выходных

Взрослый билет – 100 руб.

Детский – 50 руб.

Дети до 1 года – бесплатно

Экскурсия – 250 руб. с группы

Мастер-класс по изготовлению изделий из бересты – 200 руб./чел.

Мастер-класс по ткачеству и изготовлению тряпичной куклы-оберега – 200 руб./чел.

Основатель музея (владелец/директор)

Забавина Наталья Павловна

Есть в городе Костроме на улице Терешковой необычный музей. Здесь в единое, гармоничное целое соединены, казалось бы, несовместимые вещи – лен и береста. Именно такой музей – льна и бересты – построила и создала уроженка города Костромы Забавина Наталья Павловна в 2005 г. С тех пор музей занял достойное место в ряду наиболее посещаемых туристами костромских достопримечательностей. Сказочный теремок окружают зеленые лужайки, яркие цветники, ручеек, причудливо изогнутые мостики, колодец – все радует взор посетителей. Экскурсия по музею начинается с зала льна, где, слушая завораживающую речь экскурсовода, посетители увидят своими глазами процесс превращения льняной соломы в крестьянские рубахи. Весело кружится веретено, и льняную ниточку тянут из кудели в умелые руки мастерицы. Не обделено вниманием и фабричное производство льняных изделий – в экспозициях выставлены образцы как начала прошлого века, так и современные. Персонажи русских сказок, выполненные в технике плетения из бересты, в первую очередь привлекают внимание посетителей в следующем зале музея. Рассказ экскурсовода начинается с описания традиций изготовления старинных берестяных изделий – поршней, лопатошников, пестерей, лукошек, собранных в этнографических экспедициях по Костромской области. Что может быть интереснее изготовления своими руками берестяного сувенира ? На мастер-классе каждый желающий научится основам работы с берестой и увезет с собой памятный знак с символикой города Костромы. Еще один мастер-класс предлагает ткачество и изготовление куклы-оберега.