Музей быта Западной Украины им. Ивана Назаровича Снегура

Севастополь

г. Севастополь, Балаклавский р-н, Черноречье, ОКА «СТ «Черногорье», «Хутор «Ильича», уч. № 6

Тел.: +7 (978) 748-53-55

Е-mail: ivanna_k69@mail.ru

С 9:00 до 18:00 без выходных

Цена договорная

Основатель музея

Кузменюк Михаил Ильич

Директор музея

Кузменюк Иванна Михайловна

Частный Музей быта Западной Украины расположен вблизи Севастополя в селе Черноречье.

Его основатель – Кузменюк Михаил Ильич. В сентябре 2008 г. музей был зарегистрирован, освящен и с этого времени принимает посетителей.

Музейные экспонаты расположены в отдельных зданиях. Экспозиционная площадь музея составляет около 200 кв. м.

Обустроена площадка открытого хранения экспонатов. Это фиры (телеги), сани, сельскохозяйственные орудия, предметы домашнего потребления.

В помещениях представлены экспозиции традиционной буковинской одежды конца ХIХ – 50-х гг. ХХ в.: женские рубашки, кожухи, киптари, сардаки, поркяныци, сапоги, постолы, женские ботиночки, разнообразные головные уборы – чильце, платки, рушники-перемитки, кучма, крисаня (шляпа) и другие. Представлены в музее и сопутствующие к одежде вещи: сумки из домотканого полотна – тайстры, пояса, кораллы (ожерелье). Также в музее выставлены тканые и вышитые полотенца, скатерти, коцы (ковры), налавники, залавники, которыми пользовались как в повседневной жизни, так и украшали свои жилища на праздники.

Отдельное помещение – сени (хоромы), где размещены предметы домашнего обихода, хозяйственные вещи, инструмент, керосиновые фонари, разнообразные весы, и то, что не было нужно для постоянного пользования.

В последнем помещении расположены три экспозиции:

– «Религия»;

– «Образование времен Австро-Венгрии, Румынии и советской власти»;

– «Культура, искусство», где представлены аутентичные документы об образовании, музыкальные инструменты, радиоприемники, радиолы, магнитофоны, патефоны, фотоаппараты, кино- и видеокамеры,, фотографии, иконы и церковная утварь.

Наш музей – семейное дело, которое продолжают дети и внуки Михаила Ильича.