Экомузей семейной династии Юлия и Галины Селедкиных

Селедкина Галина Евгеньевна

Владелец музея

Селедкин Юлий Леонидович

Любовь к музею и семейным традициям была привита родителями в многодетной семье через сельский труд. Вместо детского сада был школьный музей, просторный школьный двор, где росли вокруг раскидистые деревья, белоснежные клумбы цветов – астр, в школьном саду – яблони, акации, овощи, клубника. Любовь к прекрасному и богатой истории запомнилась на всю жизнь. На каждом этапе жизни и волей судьбы меня всегда сопровождали музейные дела. В вузе писала летопись факультета, в трудовом коллективе приходилось возить на экскурсии, волонтерам помогать создавать музеи. А потом и работать директором краеведческого музея в п. Советский им. Э.М. Иванова. За 12 лет много экспедиций, конференций, работа краеведческих клубов, знакомство с творческими людьми, работа с детьми, уроки в музее. Интересные посетители и новые творческие находки, и мне всегда не хватало коллег в районе и маленького экомузея, который просил посетитель, т.к. финансовое состояние не позволяло развиваться. Мы купили сад на деньги, подаренные нам на свадьбу, и там посадили яблони – в честь рождения сына и дочери. Затем эти саженцы перенесли к дому. Потом уже они на своих свадьбах дома – во время церемонии – посадили по яблоне как молодожены. А внуки родились – опять посадили. Такая традиция у нас теперь в семье, передаваемая из поколения в поколение. С экскурсионных поездок старалась привозить цветочные культуры. Нехватка финансов заставила уехать на край земли – Диксон – это было настоящее путешествие в Арктику, в пространство полярных ночей. Там пришлось работать в самой северной картинной галерее и познакомиться с народами севера. По приезду домой, находясь на заслуженном отдыхе, постепенно воплотила мечту. Прохожие говорили: «Как красиво, какой лось» и т.д. Комиссия из администрации вручила диплом – «Лучшая усадьба».

Описание деятельности – сохранение семейных традиций, обычаев, родословной, корней народа мари, преемственности трудового поколения. Содержание животных и получение экологически чистого питания – это тоже одна из страниц жизни наших родителей. Благодаря им мы живем и продолжаем их дела. И наш дом является, как говорят, «капелькой России». Музей – это живой организм, хранящий память и идущий «в ногу со временем», память поколений, культурных и нравственных ценностей, обычаев и обрядов, трудовых навыков!