Музей-Галерея «Сказочный Мир» Надежды Стрелкиной

Надежда Стрелкина

Директор музея

Константин Стрелкин

Надежда Стрелкина – потомственный художник Федоскинского промысла. С 1995 г. работает в жанре фэнтези. Ее искусство стало широко известно в 1997 г., когда Надежда была награждена хрустальным кубком «Лучший художник года» за серию «Мелодия ангелов» от крупнейшей американской сувенирной компании «The Bradford Exchange».

С тех пор Надежда является одним из ведущих мировых художников этого жанра. Ее искусство можно встретить на разной продукции в любой стране мира. Благодаря сотрудничеству с различными компаниями она зарабатывает путем продажи своего авторского права, лицензируя свои сюжеты. Благодаря этому Надежда смогла сохранить оригиналы своих работ, выполненных в технике федоскинской лаковой миниатюры.

В 2012 г. Надежде Стрелкиной пришло письмо с таким текстом: «Здравствуйте, Надежда. Мы – туристическая фирма Калифорнии. Возим VIP-клиентов по Золотому кольцу России. Хотим посещать Вашу студию». Благодаря этому письму появилась идея создать галерею Надежды Стрелкиной.

В коллекции галереи представлены более 50 авторских работ лаковой миниатюры Федоскино, созданных за последние 20 лет.