Музей крестьянского быта «Жили-Были»

Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Валовая, д. 22

Тел.: +7 (496) 542-99-96

vk.com

Ежедневно с 11:00 до 19:00

Взрослый — 200 руб.

Детский — 100 руб.

Основатель музея (директор/владелец)

Багров Виктор Юрьевич

Музей был создан в 2006 г. по задумке местного художника и культурного деятеля Виктора Юрьевича Багрова, у которого за годы работы и путешествий собралась богатая коллекция предметов быта и обихода крестьян. Музей было решено расположить в мастерской художника. В 2014 г. была также открыта картинная галерея, где посетители смогут познакомиться с творчеством Виктора Юрьевича и других местных художников.

В музее представлена обширная коллекция предметов крестьянского быта, коллекция игрушек (деревянная богородская, дымковская, каргопольская, абашевская, филимоновская керамическая игрушка, мягкая игрушка; матрешки загорские, семеновские, полхов-майданские); раздел глиняной и черно-лощеной керамики; инструменты различных ремесел, инсталляция «крестьянская изба», коллекция минералов, картинная галерея, и малый выставочный зал. В летний период на территории работает музей под открытым небом с экспозицией оборудования машин старых промыслов. Также на территории находится вольер с белками.