Музей соколиной охоты в Центре соколиной охоты Константина Соколова

От 1000 руб.

Основатель музея

Соколов Константин Игоревич

2010 г. – размещение коллекции в отдельном помещении и начало проведения культурно-познавательных программ. 2016 г. – переезд, создание Центра соколиной охоты, размещение экспозиции на территории Центра. Единственный российский музей, где в интерактивной форме экскурсанты знакомятся с соколиной охотой как частью мирового нематериального культурного наследия, признанного ЮНЕСКО. Константин Соколов – основатель музея, он же практикующий сокольник, носитель нематериального культурного наследия. Экспозиция по соколиной охоте расположена в просторной юрте, где во времени и пространстве обзорно представлена арабская, японская, европейская, британская, американская, азиатская и русская соколиная охота от классики до модерна.

Коллекция насчитывает более 750 экспонатов и охватывает ряд исторических периодов и тенденций развития мирового, русского и российского сокольничьего искусства в различных видах и направлениях, более чем за 1000 лет: с Х по ХХI в. Здесь же можно познакомиться с тонкостями содержания ловчих птиц, технологией изготовления сокольничьей амуниции, особенностями охоты на некоторые виды дичи.

Коллекция музея – это фарфоровые статуэтки, гравюры, книги, открытки, марки, монеты, значки, предметы амуниции, приспособления для тренировки ловчих птиц и т. д.