Частное учреждение культуры «Музей русской иконы»

г. Москва, ул. Гончарная, д. 3, стр. 1

Тел.: +7 (495) 221-52-83

E-mail: museum@russikona.ru, pr@russikona.ru

www.russikona.ru

Ежедневно с 11:00 до 19:00, среда – выходной день

Основатель музея

Абрамов Михаил Юрьевич (1963—2019)

Директор музея

Задорожный Николай Васильевич

Музей русской иконы создан по инициативе предпринимателя и мецената Михаила Абрамова. Это единственная в России частная коллекция византийского и древнерусского искусства, официально преобразованная в общедоступный музей, статус которого подтвержден включением его в российский комитет IСOM и Союз музеев России. Музейный комплекс на Таганке был торжественно открыт для посетителей в январе 2011 г. Он объединяет два особняка XIX – начала XX в. на Гончарной улице, реконструированных и специально оборудованных для экспонирования и хранения памятников.

Музей русской иконы – самое крупное в России и значительное по уровню произведений частное собрание, насчитывающее более пяти тысяч экспонатов. Оно включает позднеримские образцы, раннехристианские и византийские древности VI – XIV вв., греческие памятники, а также целый Музей эфиопской христианской культуры. Основу коллекции составляют около тысячи произведений русской иконописи, отличающихся многообразием иконографии, высоким художественным уровнем и широкими временными рамками. Экспозиция построена по хронологическому принципу, что позволяет проследить изменения основных художественных течений и особенности письма различных иконописных центров на протяжении длительного времени – от становления национального стиля в XIV в. до эпохи возрождения древних традиций в начале XX столетия.

В Музее русской иконы ежедневно проводятся бесплатные обзорные и тематические экскурсии, постоянно работают научные консультанты, действует лекторий, проходят концерты и презентации. Мы неизменно рады видеть в стенах нашего музея всех посетителей, любящих и ценящих русскую культуру.

С 2011 г. Музей русской иконы является коллективным членом ИКОМ, с 2017 г. входит в Союз музеев России