Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов

г. Москва, ул. Краснодарская, влад. 58

Тел.: +7 (499) 356-79-95

www.Lomakovka.ru

Ежедневно с 10:00 до 20:00

Входной билет — 300 руб.

Льготный билет (детям, пенсионерам, инвалидам, студентам очных учебных заведений, солдатам срочной службы, многодетным родителям) — 200 руб.

Основатель музея (владелец/директор)

Ломаков Дмитрий Александрович

1987

В 1987 г. Дмитрий Ломаков (собиратель автомотостарины, инициатор создания и ныне директор «Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов», президент «Российского клуба любителей старинных автомобилей и мотоциклов «Ретромотор», эксперт Министерства культуры РФ, сопредседатель «Союза негосударственных музеев России»), осознав, что нужно показать уникальную коллекцию ныне живущим людям и обеспечить условия для ее сохранения для потомков, решил создать музей старинных автомобилей и мотоциклов.Начало династии коллекционеров и реставраторов автомотостарины Ломаковых и увлечению автомотостариной и историей Дмитрия Ломакова положил отец Дмитрия – Александр Алексеевич Ломаков (1928-2005) (он еще в 1959 г. реставрировал «роллс-ройс» 1916 г., на котором ездил Владимир Ленин, а до него – брат Николая Второго Михаил Романов). Чтобы узнать, нужен ли музей народу и опробовать идею, Дмитрий создал пробную экспозицию Ломаковского музея – в одном из самых больших ломаковских гаражей (на юге Москвы) – где много лет и принимал лично посетителей и водил экскурсии. А в 2000 г., после 13 лет хождения по бюрократическим порогам и собирания бесчисленных, часто никому не нужных, согласований, Ломакову удалось получить под музей большой земельный участок на юго-востоке Москвы в Люблино – на Краснодарской улице, владение 58. Там Ломаков и построил на свои личные сбережения первый зал Ломаковского музея. В 2003 г. экспозиция переехала из гаража в Люблино, где сейчас и работает Ломаковский музей. Музей состоит в Союзе негосударственных музеев России.