Мини-музей русского народного костюма в миниатюре

г. Москва, ул. Генерала Глаголева, д. 16, к. 2, кв. 10

Тел.: +7 (926) 305-71-65

E-mail: galininagalia@yandex.ru

По приглашению

Семинары – 1500-5000 руб.

Мастер-классы – 800-1400 руб.

Основатель/владелец музея

Закирова Галия Вальева-Иванович

1977

Передвижной частный музей работает по приглашению галерей, библиотек, домов творчества, учебных заведений, городских администраций, принимает участие на российских и международных фестивалях и выставках, в профильных музеях, выставочных залах, у частных коллекционеров, в славянских и русских обществах за рубежом.

«Для меня все началось в студенческие годы с регулярных занятий в запасниках исторических музеев сначала – Москвы, потом – городов России: Ярославля, Костромы, Твери, Калуги, Северодвинска. В коллекциях музеев хранятся уникальные образцы костюмов, но не всегда это костюм в сборе. Родилась идея собрать комплекты с учетом региона, губернии, уезда, деревни. Моими основными информаторами были сотрудники запасников ГИМа – Ефимова Л. В., Гордеева О. Г., полевые лаборанты. Разыскивая подлинные образцы предметов старинной одежды, подчас по крупицам собирая ценные сведения, общалась с жителями, расспрашивала, что носили, как носили. Необходимо было собрать разрозненные элементы костюмов в единое целое, представить себе, как они должны сочетаться друг с другом. С этой целью я вооружилась альбомом, карандашами и сантиметром. Делала наброски отдельных элементов, фрагментов костюма, зарисовывала орнаменты, вышивки, вымеряла пропорции, составляла чертежи. На основе собранных данных составила лекала и систематизировала особенности кроя.

Русский народный костюм меня околдовал и очаровал, с замиранием сердца и трепетом изучала каждый образец. Так создавались образы от головного убора до обуви. Как художник-модельер, в реконструкциях костюмов в натуральную величину не видела смысла.

Итак, я задумалась о создании коллекции женского народного костюма, уменьшенного в три раза от натуральной величины, то есть в пропорции 1/3. Идея уже вела меня за собой. Если костюмы будут маленькими, то моими помощницами-демонстраторами станут куклы! Я создала своих деревянных манекенов, разработала эскизы, точные чертежи – и вот они уже выточены на токарном станке. Высота куклы – 55-60 см.

Особую ценность коллекции придает наличие чертежей.

Идея создания кукол из дерева оказалась очень практичной. Мне удобно перевозить в чемодане. Выставка переезжает из Москвы в Белград, из Будапешта в Балашиху, а оттуда в Северную Каролину. Куклы замечательно переносят разъезды и радуют посетителей галерей, музеев, домов творчества, библиотек, театров и ярмарок».