Музей истории евреев в России

Входной билет и экскурсии (групповые, и индивидуальные) — бесплатно

Основатель музея (владелец/директор)

Устинов Сергей Львович

Необходимость создания еврейского музея была осознана уже в 1990-е гг. В течение последующих лет состоялся ряд выставок, отражавших различные аспекты еврейской истории, главным образом касавшихся московской еврейской общины. В апреле 2010 г. в Библиотеке иностранной литературы в Москве прошла выставка под названием «Черты оседлости. Проект еврейского музея». В числе приглашенных был вице-президент Российского еврейского конгресса по культуре Сергей Устинов, которому и принадлежит идея создания музея, посвященного истории и культуре евреев в России. Та выставка ознаменовала начало практической работы по созданию нового музея: поиску и приглашению экспертов, формированию коллекции, строительству экспозиции. В коллекции музея представлены все еврейские религиозные и субэтнические группы: восточноевропейские ашкеназы, грузинские, горские и бухарские евреи, а также караимы и русские сектанты, принявшие иудаизм – геры и субботники). Имеющиеся в музее материалы отражают особенности их быта и культуры, а также своеобразие исторического развития. В коллекции музея отражено и культурно-религиозное единство российского еврейства и еврейской диаспоры в других странах Восточной Европы, существовавшее поверх локальных различий и государственных границ. Особое место в музее отведено также демонстрации связей евреев России и СССР со Святой Землей и государством Израиль, которые оставили глубокий след в еврейской культуре, искусстве и различных формах национальной идеологии и общественно-политической жизни. В коллекции музея имеются артефакты и документы, которые до сих пор не только не экспонировались, но даже не включались в музейные собрания, например по истории еврейского образования и Гаскалы (еврейского Просвещения), о наиболее характерных для евреев профессиях и еврейских земледельческих колониях, о взаимоотношениях с властью и политической борьбе, по светской еврейской культуре, музыке и литературе на идише и иврите, об участии евреев в войнах, которые вели Российская империя и Советский Союз на протяжении последних двух столетий.

C 2012 г. музей – член ассоциации еврейских музеев Европы (AEJM).