Музей традиционных русских напитков «ОЧАКОВО»

г. Москва, ул. Рябиновая, д. 44

Тел.: +7 (495) 785-39-07

E-mail: museum@ochakovo.ru

ochakovo.ru/ekskursii/

Ежедневно с 10:00 до 21:00.

Дети (от 7 до 17 лет) – 300 руб.

Взрослые – 500 руб.

Каждый экскурсант получает подарок — сертификат с депозитом на сумму 200 рублей для посещения фирменного магазина.

Основатель музея

Кочетов Алексей Андреевич

Появление музея на предприятии связано с возрождением производства традиционного русского кваса. В середине 90-х гг. технологи «ОЧАКОВО» часто командировались в российскую глубинку, где в беседах с носителями традиционной культуры постигали тонкости приготовления старинных домашних квасов. Нашим специалистам часто дарили подлинные деревянные предметы, с помощью которых настоящий квас готовили в домашних условиях. Однажды из такой поездки была привезена икона Николая Чудотворца, который считается покровителем пивоваров. Старинный образ, написанный предположительно в конце XVIII – начале XIX вв., очаковцам подарили старожилы одной из деревень на юге Воронежской области. Тогда в компании было принято решение создать собственную, особую коллекцию антиквариата, которая поможет посетителям «ОЧАКОВО» детально представить классический процесс изготовления традиционных напитков.

Хотите увидеть, как производятся лимонад, квас, соки? А посетить сверхсовременный заводской цех с бродильными танками высотой с восьмиэтажный дом? Или узнать, почему самый правильный квас – тот, что создан по технологии двойного брожения?

Компания «Очаково» приглашает на ежедневные экскурсии для взрослых и детей на производство с посещением Музея традиционных русских напитков и дегустацией широкого ассортимента продукции. Экскурсия займет от полутора до двух часов. Вначале вы ознакомитесь с правилами посещения производства и музея. Переоденетесь в халаты, бахилы и одноразовые шапочки. После чего начнется увлекательное путешествие, в котором найдется место и инновационным технологиям XXI века, и старорусской глубинке двухсотлетней давности. Вы увидите, как выглядят хмель и солод, варочные котлы, бродильные танки высотой с восьмиэтажный дом и современные линии розлива.

Взрослые смогут посетить действующие пивоваренные цеха, а дети – производство кваса. В «Избе квасовара» – экспозиции музея, находящейся в непосредственной близости от заводских цехов и воссозданной с помощью оригинальных предметов XVIII–XIX вв., – ребята узнают всё об этапах производства и об истории технологии изготовления домашнего кваса.

После прогулки по цехам посетителей ждет дегустационный зал, где можно попробовать разнообразные сорта пива, кваса, соков и лимонадов.

Предприятие «Очаково» регулярно проводит специальные мероприятия в рамках общегородских и всероссийских проектов, таких как «Открой Моспром», «Ночь в музее» и «Недели русского кваса». Посещение производства и Музея «Очаково» с дегустацией широкого ассортимента натуральных напитков в составе экскурсионной группы обойдется в символическую сумму:

— Дети (от 7 до 17 лет) – 300 руб.

— Взрослые – 500 руб.

Каждый экскурсант получает подарок – сертификат с депозитом на сумму 200 рублей для посещения фирменного магазина, где можно приобрести напитки и сувениры.

Экскурсии проводятся ежедневно с 10:00 до 21:00.