Музей военной формы Российского военно-исторического общества

г. Москва, ул. Большая Никитская, д. 46\17, стр.1

вт. – вс.: 10:00–19:00

чт.: 10:00–21:00

пн.: выходной

Входной билет 400 руб.

Льготный 150 руб.

Экскурсионной обслуживание:

До 2х человек – 500 руб.

От 2х человек 200 руб.

Интерактивная программа – 650 руб. с человека

Основатель Музея

РОССИЙСКОЕ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

Исполнительный директор музея

Синицина Елена Валерьевна

12 декабря 2019 года в самом центре Москвы открыт Музей военной формы.

Это уникальный проект Российского военно-исторического общества, основная цель которого – сохранение и популяризация лучших традиций российской военной службы.

Музей располагается в классическом ансамбле городской усадьбы Васильчиковых на Большой Никитской улице, возведенной в конце XVIII – начале XIX века.

Усадьба носит статус объекта культурного наследия федерального значения.

Уникальный музейный комплекс размещается на площади более 4000 м2, из которых 1500 м2 отведено под экспозиционно-выставочные залы.

Посетителям музея представлены три постоянные экспозиции. Основу экспозиции «Мундир для героя» составляют образцы военной формы одежды и амуниции от XVI века до современности. Часть экспонатов является настоящими реликвиями – коллекцией бесценных предметов военного обмундирования, до 1917 года бережно хранимых Императорским Интендантским музеем. Особое место в экспозиции занимают редкие экспериментальные образцы формы русской армии, впервые представленные широкой общественности, вещи, принадлежавшие российским императорам, разнообразное снаряжение и предметы вооружения различных эпох, подлинные экспонаты XVIII и XIX веков.

Стоит отметить, что на экспозиции представлены такие экспонаты как реконструкция мундирного платья Екатерины II по форме Кавалергардского корпуса (вторая половина XVIII века), сшитая по точным меркам подлинника (Государственный музей-заповедник «Царское Село»), подлинные предметы униформы солдат и офицеров самых именитых полков Российской Императорской армии: Лейб-гвардии Гусарского, Кирасирского Его Величества, Саперного батальона, Преображенского, Уланского, Кавалергардского, Драгунского Военного Ордена, 145-го пехотного Новочеркасского и других. Особое место занимает редкий и хорошо сохранившийся мундир барабанщика Лейб-гвардии Семеновского полка 1809 года.

Экспозиция «Усадьба Васильчиковых», расположенная в одном из помещений парадной анфилады Главного дома, рассказывает историю старинной усадьбы, в которой находится музей. На экспозиции представлен детальный макет усадебного комплекса зданий, сложившийся после 1870 года.

На экспозиции «Нам есть чем гордиться» представлены новейшие достижения всех видов Вооруженных сил Российской Федерации. Передовые военные разработки, образцы военной формы, экипировки и снаряжения военнослужащих представлены соответственно трем стихиям – Воздух, Суша, Вода. Четвертый раздел экспозиции воссоздает рабочую обстановку Командного пункта ракетных войск, где посетитель может попробовать свои силы в управлении радиолокационной станцией.

Также в музее открыты временные выставки «Георгий Жуков. Время власти и забытые реформы», посвященная деятельности Г.К. Жукова на посту Министра обороны Советского Союза в 1955–1957 годах, и «К 165-летию окончания Крымской войны», на которой представлены редкие экспонаты из частной коллекции Геннадия Гусева – свидетели событий и непосредственные участники военных действий, олицетворяющие память о героических эпизодах Крымской войны.

Отличительной чертой музея военной формы является обширный комплекс современных мультимедийных технологий (тач-панели, широкоформатные экраны, проекции, биноскопы и многое другое), который обеспечит свободный и эффективный доступ к содержательной и визуальной информации по истории российского военного мундира XVI–XXI веков и создаст условия для изучения военной истории страны.

Основной целью музея является сохранение и развитие чувства гордости за свою Родину, популяризация службы в Вооруженных силах Российской Федерации, формирование гражданско-патриотических качеств на основе изучения военного прошлого России и достижений военно-исторической науки.

В новых выставочных пространствах музея представлены экспонаты, демонстрирующие основные этапы, особенности развития и эволюцию военной формы Русской, Рабоче-Крестьянской Красной, Советской и современной Российской армии. При помощи оригинальных музейно-выставочных решений рассказывается о преобразованиях военного мундира от эффектных форм XVIII столетия и упрощенного «народного стиля» образцов конца XIX века до практичного обмундирования периодов Первой мировой и Великой Отечественной войны. Безусловный интерес вызовут и новейшие образцы формы одежды Российской армии, созданные в XXI веке с применением самых современных высоких технологий.