Выставка-музей моделей из кубиков Лего MEGABRICKS

г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д. 13, стр. 3, ТЦ «Центр электроники»

Тел.: +7 (966) 172-11-11

E-mail: info@megabricks.ru

megabricks.ru

Ср. – пт.: 12:00–19:00

Выходные дни: 10:30–19:30

Дети – 400 руб.

Взрослые – 500 руб.

Основатель музея

Осипов Александр Сергеевич

Идея создания музея родилась у Натальи Сорокиной, супруги Александра Осипова, абсолютно случайно. Все началось с загруженности квартиры собранными наборами LEGO, которые покупались для ребенка. Часть из них была собрана в виде большого города, а другая, уже незадействованная, складировалась в коробках на лоджии. Потом, из-за нехватки места для хранения, был задействован небольшой склад. О какой-либо продаже наборов не было и речи, и поэтому начались поиски вариантов их применения в интернете. Оказалось, что несколько чешских энтузиастов открыли в Праге частный музей моделей из LEGO, созданный из домашней коллекции. Аналогичный небольшой музей был и в России, в Санкт-Петербурге.

После посещения музеев в Санкт-Петербурге и Праге, супругами, было принято решение о создании собственного музея в Москве. Идею поддержал друг семьи – Армен Мурадов. Шесть месяцев, без выходных и праздников, команда, сплоченная одной идеей, создавала самый большой в России частный музей любимого конструктора. Со дня создания музейная коллекция увеличилась в два раза и постоянно пополняется новыми экспонатами. Главным экспонатом музея является огромный интерактивный город, который полностью выполнен из деталей LEGO. Его площадь составляет 21 кв. м. Отличие музея Megabricks от других частных музеев, посвященных конструктору LEGO, – это представленные деревянные игрушки LEGO, выпущенные в 40–50-х годах XX в., которые создатели музея искали и покупали в разных странах Европы. Это именно те деревянные игрушки, с выпуска которых началась удивительная история самой большой насегодняшний день компании по производству игрушек.