Нижегородский Музей холодной войны и истории города Горький в 1946–1991 гг.

Нижегородская область

603009, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, д. 154.

Тел.: +7 (902) 306-14-92, +7 (904) 046-91-84

E-mail: coldwar-nn@mail.ru

www.coldwarnn.ru

ВКонтакте: vk.com/coldwarnn

Все дни недели, по предварительной записи. Также проводятся индивидуальные и групповые экскурсии с туристическими компаниями, школами и другими учебными заведениями

Стоимость экскурсии: детям – 150 руб., взрослым – 200 руб., мастер-классы, лекции и т.д. – от 200 руб.

Основатель, владелец и директор музея

Новосадов Илья Леонидович

Музей ставит своей задачей сохранение, изучение и популяризацию истории малоизученного периода холодной войны. Сотрудники музея занимаются экспозиционно-выставочной и научно-исследовательской работой в области изучения Новейшей истории страны и ее Вооруженных сил, истории Нижегородской области и города Нижнего Новгорода, военно-патриотическим воспитанием молодежи, организуя тематические выставки и праздники, уроки мужества, военно-исторические реконструкции и т.д. Также организуются постоянные выставки по истории холодной войны и советскому периоду нашей страны в целом, затрагивая в том числе малоизученные аспекты. В их числе – Советская армия, история гражданской обороны и строительства системы убежищ в СССР, наука и промышленность страны, быт советского человека, история и краеведение города Горького (Нижнего Новгорода), история советской техники и многое другое.

На постоянной основе музей организовывает научно-просветительский лекторий по тематике науки и техники, естественных наук, новейшей истории и другим интересным темам. Сотрудниками музея читаются лекции «Тайны атома» о природе радиоактивности, научные шоу для детей и взрослых с экспериментами по физическим и химическим явлениям. Также проводятся мастер-классы по основам безопасности жизнедеятельности и первой помощи.

При музее имеется Бюро городских экскурсий по Нижнему Новгороду, Военно-патриотическая секция и Клуб военно-исторической реконструкции, принимающие участие в различных выездных военно-патриотических мероприятиях и выставках.

Коллекция содержит более 4500 единиц хранения, разделенных на несколько тематических групп и выставок:

— Выставка «Честь русского мундира». Обмундирование, амуниция и экипировка Советской и Российской армии (со времен Великой Отечественной войны по настоящее время).

— Большая коллекция макетов вооружений, стрелкового оружия и боеприпасов, а также других образцов военной техники и приборов Советской и Российской армии XX–XXI вв. (несколько сотен экземпляров). Легендарные автоматы Калашникова, карабины Симонова, ручные противотанковые гранатометы и многое другое. Коллекция объединена в выставку под названием «Во славу русского оружия».

— Одна из самых больших в России коллекций отечественных противогазов и средств защиты с довоенных моделей и по настоящее время (более 100 экземпляров), объединенная в выставку «История русского противогаза».

— Одна из самых больших в России коллекций полностью работающей дозиметрической аппаратуры и техники гражданской обороны с 50-х годов XX в. по настоящее время (более 500 экземпляров), объединенная в выставку «Внимание всем!».

— Экспозиция действующей войсковой аппаратуры связи, начиная с первых ламповых радиостанций и полевых проводных телефонов.

— Коллекция измерительных приборов и радиоэлектронной промышленной аппаратуры, произведенной в СССР.

— Коллекция химической посуды и научной аппаратуры в рамках выставки «История советской науки»

— Большая тематическая коллекция работающей аудиотехники и бытовой электроники, выпускаемой в СССР (магнитофоны, проигрыватели, радиоприемники, телевизоры и многое другое, а также фонотека в несколько тысяч записей к ней на виниловых и шеллаковых пластинках, магнитных лентах и кассетах, диафильмах, слайдах, кинопленках, компакт-дисках и др.). Она объединена в тематическую выставку «Дискотека восьмидесятых».

— Собрание предметов советского быта, изделий промышленности предприятий города Горького и Горьковской области, произведенных в XX веке.

— Экспозиция подборки плакатов советского времени и наглядной агитации (военный, политический, промышленный плакаты и др.).

— Большая подборка материалов по ключевым событиям эпохи холодной войны, истории аварии на ЧАЭС, Афганского конфликта, истории Горьковской (Нижегородской) области и закрытого города Горького, истории создания ракетно-ядерного оружия, системы гражданской обороны страны и др.

— Библиотека музея, в том числе электронная (более 8 тыс. томов редкой военно-технической литературы XX века).

— Архив аудиовизуальной информации (кино- и фотопленки, видеозаписи, слайды, диафильмы, грамзаписи, магнитофонные записи и др.).