Музей Тесовской узкоколейной железной дороги

Новгородская область

Новгородская обл., Новгородский р-н, п. Тёсово-Нетыльский, ул. Советская, д. 116

Тел.: +7 (951) 676-60-77

E-mail: pomiguev.tesovouzd@gmail.com

vk.com/tesovo1, www.museum-uzd.ru

По предварительной записи

Стоимость экскурсии:

— для взрослых – 700 руб.

— для детей от 6 до 12 лет – 400 руб.

Дети до 6 лет – бесплатно

Осмотр техники без экскурсионного сопровождения – бесплатно

Основатель, владелец и директор музея

Алексей Помигуев

На территории Новгородского муниципального района Новгородской области с 2014 г. действует Музей Тесовской узкоколейной железной дороги. Коллективом музея проведена большая работа по созданию музейно-туристического объекта на узкоколейной железной дороге в поселке Тесово-Нетыльский. Более чем за 3 года парк экспонируемого подвижного состава постоянно пополнялся, и сейчас составляет более 30 единиц. Ежегодно на территории поселка проходит крупнейший в России военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая ударная армия», единственный в нашей стране военно-исторический фестиваль, использующий узкоколейную железную дорогу. Фестиваль ежегодно собирает до 10 000 зрителей. Музей работает при поддержке ОАО «Российские железные дороги», правительства Новгородской области, администрации Новгородского муниципального района. Коллектив музея в силу своих возможностей ведет активную работу по пополнению и реставрации коллекции, проведению экскурсий, доступных для всех социальных групп населения.

В ходе экскурсий осуществляется поездка на узкоколейном поезде до торфодобывающего участка, проводится осмотр железнодорожной и торфодобывающей техники, в летний период проводятся пешие прогулки от узкоколейки до озера Тигода. Неотъемлемой частью экскурсии является повествование экскурсовода об истории узкоколейного железнодорожного транспорта нашей страны и истории торфяной промышленности.