Музей-студия текстильной куклы «ПЕЛАГЕЯ»

Пермский край

Г. Пермь, ул. Стахановская, 18 (в здании ОЦ «Стахановец»).

Тел. +7 (912) 885-25-63; раб. тел.: 280-44-66

E-mail: pelageya57@inbox.ru

vk.com/pelageya57; vk.com/club192428037

Пн. – пт.

Выездные занятия от 50 руб. / детский, 250 руб. / взрослый билет

На территории Общественного центра «Стахановец» занятия и мастер-классы бесплатные.

Основатель, владелец и директор музея

Ольга Николаевна Попова

Музей (изначально творческая мастерская) создан при филиале ФГОУ ВПО «РГУТиС» в г. Перми в рамках научно-исследовательской темы «Художественные ремесла и промыслы в сельском туризме».

В первые годы деятельности – это организация культурно-исторического пространства и творческой мастерской по созданию сувенирной продукции, отражающей образ территории Пермского края (ПК). Далее – работа со студентами по сбору информации о традиционных ремеслах, в том числе о куклах, под руководством д.и.н., проф. А.В. Черных. Наша деятельность включала проведение научных конференций, сбор материала о ремесленниках ПК, этносбор и работа в рамках проекта «Живая карта России», так как в филиале готовили студентов для работы в сфере гостеприимства. В настоящее время деятельность музея-студии имеет просветительскую направленность (экскурсии, мастер-классы, передвижные выставки, офлайн- и онлайн-занятия). Особое внимание уделяется работе по сохранению и развитию артельных кукол.

В настоящее время в фондах нашего музея насчитывается более тысячи кукол и игрушек, 27 тематических коллекций и фотовыставок – от традиционной народной до современной интерьерной текстильной куклы и игрушки.

Наиболее ценная коллекция – это собрание антикварных артельных кукол и их копий. Нами уже воссоздана треть известных образов, и мы планируем эту творческую работу продолжать и дальше. У кукол разные конструкции, рост, назначение. Очень много традиционных приемов можно найти в этих кустарных изделиях столетней давности.

Интересные образы, необычная подвижная конструкция, исконно русская одежда на куклах покорили нас своей простотой изготовления и оригинальностью.

Помимо известных воссоздаваемых образов наши мастера разработали и своих пермских кукол на основе артельных конструкций, которые пользуются большим спросом.