Квартира-Музей «Бабочки и Стрекозы»

Рязанская область

Рязанская обл., г. Площадь Соборная, д. 10 А

Тел.: +7 (920) 961-65-60, +7 (910) 645-67-22

E-mail: skripayzoo@yandex.ru, skripayzoo@rambler.ru

Летом: вт.–вс.: с 10:00 до 17:00

Пн.: выходной

Зимой: вт.–пт., вс.: с 10:00 до 15:00

Сб., пн.: выходной

Взрослый – 50 руб.

Детский – 30 руб.

Пенсионеры, студенты – 30 руб.

Дети до 7 лет – бесплатно

Экскурсия – 100-200 руб.

Основатель музея

Скрипай Игорь Александрович

Владелец музея

Земова Ирина Александровна

Директор музея

Земов Владислав Юрьевич

Любовь к бабочкам у Игоря Александровича возникла в детские годы. Каждый июнь, когда заканчивался учебный год, родители отправляли сына на отдых за город.

«Я переезжал в волшебный мир, где все цвело и благоухало, – вспоминает Игорь Скрипай. – И над всем этим растительном великолепием кружились бабочки. Неудивительно, что я и мои друзья, городские мальчишки, постоянно ловили насекомых и помещали их между страницами в книжки в надежде сохранить эту красоту. За одно лето мне удалось собрать три десятка видов бабочек, с которыми я вернулся домой. Но паразиты, живущие на этих насекомых, ожили и стали пожирать крылья, которые быстро превратились в труху.» Мальчик долго горевал над случившимся, но затем решил собирать марки с бабочками. Вполне возможно, что он стал бы только филателистом, если бы не одно происшествие. «В шкатулке у мамы имелось пять или шесть брошей-бабочек. Некоторые из них сломались, но она, не желая выкидывать полюбившиеся украшения, попросила меня их отремонтировать, – рассказывает Игорь Александрович. – Я приклеил отколовшиеся кусочки, но носить их все равно было нельзя, и тогда мама отдала мне эти броши. Затем бабушка подарила пару своих ювелирных украшений, и в моей коллекции значков с натуральными камнями в начале 80-х гг. прошлого века появился необычный отдел».

В музее собрана уникальная коллекция предметов с изображением бабочек и стрекоз. Всего насчитывается в экспозиции музея более 10 000 экспонатов из 112 стран. Хочется выделить самую большую в мире коллекцию брошей в виде бабочек и стрекоз. Она насчитывает более 3000 экземпляров. Также в музее представлена уникальная коллекция серебряных и золотых монет с изображением бабочек. Их насчитывается более 500. Кроме этого в музее размещены: коллекция картин, часов, наперстков, статуэток, шкатулок и многое другое с изображением бабочки и стрекозы.