Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы

E-mail: bullа_fond@mail.ru

www.bullafond.ru

Ежедневно с 10:00 до 20:00

Стоимость билета — 50 руб.

Студентам/пенсионерам/школьникам от 12 лет — 25 руб.

Дошкольникам до 12 лет — бесплатно

Основатель музея

Эльбек Валентин Евгеньевич

Этот дом (Невский, 54) можно назвать «родовым гнездом» петербургской фотографии. Более полутора веков в нём непрерывно работают фотоателье – хозяева менялись, а фотосъёмка продолжалась!

Карл Карлович Булла, купец второй гильдии, купил и переоборудовал два верхних этажа дома 54 в 1907–1908 гг., на доме появилась вывеска «Фотография К. К. Булла».

В советские годы здесь располагалась «Фотография № 1».

К концу 1990-х гг. помещения находились в аварийном состоянии и нуждались в срочном ремонте.

По инициативе и на средства нового владельца Валентина Евгеньевича Эльбека в помещениях была проведена капитальная реконструкция, позволившая сохранить для города мемориальное помещение фотосалона К. К Буллы.

Открытие вновь воссозданного фотосалона имени Карла Буллы было приурочено и состоялось в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга.

Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы создан в Санкт-Петербурге в 2005 г. для изучения, сохранения и популяризации отечественной фотографии. Президент и учредитель Фонда Валентин Евгеньевич Эльбек с 1991 г. формирует частную коллекцию снимков российских и зарубежных фотографов.

Коллекция состоит из подлинных фотографий, отпечатков из архивов Санкт-Петербурга, открыток, старинных изданий. Всё перечисленное захватывает период конеца XIX – начала XX вв. В коллекции имеются фотографии в основном всех фотографов указанного периода, которые жили и работали в Санкт-Петербурге и других городах России. Отдельно представлены фотографии мастеров, чьи фотоателье располагались на Невском, 54 с 1858 г.