Интерактивный музей «Героическая оборона Севастополя 1941-1942 гг.»

Севастополь

г. Севастополь, ул. Адмирала Владимирского

Тел.: +7 (978) 748-00-69

E-mail: comandor15@rambler.ru

По заявкам

Вход свободный, но принимаются благотворительные взносы: 150 руб. с ребенка, 200 руб. со взрослого – с экскурсией.

Основатели / Владельцы музея

Семенов Владимир Александрович и Рунова Александра Викторовна

Идея о создании подобного музея пришла в голову ветерану вооруженных сил, подводнику, коренному севастопольцу Владимиру Александровичу Семенову. Дело в том, что в городе-герое Севастополе до сих пор не существует музея, посвященного обороне, за которую он получил свое высокое звание. Существуют музеи по отдельным направлениям, но музея, посвященного обороне в целом, – нет.

Чтобы восполнить этот абсурдный пробел, возникла идея о создании такого музея в казематах береговой батареи № 11, где в 1941-42 гг. были расположены командные пункты береговой обороны Черноморского флота и штаб Приморской армии, чтобы заодно спасти этот памятник истории, который на тот момент был глубоко забыт, замусорен, изувечен.

Была создана общественная организация, которая добилась права охранять и обустраивать объект культурного наследия. Затем, общими усилиями, была разработана концепция будущей экспозиции. В настоящее время в музее работают четыре интерактивных зала: зал Фронтовой, где можно ознакомиться с найденными на местах боёв за Севастополь артефактами и пройти Курс молодого бойца – примерить на себя амуницию и снаряжение времён ВОВ; зал – Госпиталь и Общежитие, где показан быт обыкновенных жителей города во времена обороны; зал – Подземная школа, где можно провести Урок мужества в тех условиях, в которых учились школьники тех лет. Первыми посетителями музея стали школьники, студенты, библиотекари, ветераны.

На праздничные дни, связанные, с ВОВ, регулярно проводятся мероприятия военнно-патриотической направленности и Дни открытых дверей.