Музей-квартира тульского конструктора-оружейника Шейнина Симона Матвеевича

Тульская обл., г. Тула, ул. Металлистов, д. 6, кв. 13.

Тел. +7 (910) 943-78-66

150 руб.

Основатель, директор музея

Шейнин Михаил Симонович

Накануне новогодних праздников в квартире 13 дома № 6 на улице Металлистов открылось первое в Музейном квартале (так теперь называют эту территорию в самом центре Тулы) частное учреждение культуры «Музей-квартира тульского конструктора-оружейника Шейнина Симона Матвеевича». За день до этого инициатор, директор (и единственный экскурсовод) музея-квартиры Михаил Симонович Шейнин пригласил посмотреть экспозицию, которая занимает всего две комнаты. В одной них воссоздан скромный жилой интерьер советского конструктора-оружейника, где он прожил с молодой женой и двумя детьми с 1951 по 1963 год, а в другой, самой главной, – витрины с экспонатами и фотографиями всех обитателей и гостей 13-й квартиры.