Музей адмирала В. А. Корнилова и рода Корниловых

Волнухин Александр Яковлевич

Директор, хранитель музея

Волнухина Людмила Николаевна

Открытию музея предшествовала огромная работа, проведенная краеведом Александром Яковлевичем Волнухиным, который и возглавил музей, продолжая пополнять его экспозицию и фонды. К настоящему времени действует как Музей адмирала В. А. Корнилова и рода Корниловых и посвящен тематике жизни и деятельности не только вице-адмирала В. А. Корнилова, но и других представителей рода Корниловых, внесших заметный вклад в развитие Отечества. В дополнение в составе музея функционирует ряд постоянных и временных тематических выставок.

Музей вице-адмирала В. А. Корнилова и рода Корниловых является центральным звеном всего Рясненского культурно-исторического комплекса, который также охватывает следующие объекты в здании Музея рода Корниловых:

— выставка, посвященная Военно-Морскому флоту, адмиралам, доблести воинов и жителей края;

— выставка, посвященная краеведческой тематике (с. Рясня, Луковниковское сельское поселение, Старицкий район);

— музей сельской жизни, расположенный в здании напротив Музея рода Корниловых;

— музей Рясненской школы имени вице-адмирала В. А. Корнилова;

— часовня на месте Церкви Воскресения Христова;

— троицкая часовня, Святые врата и Святые родники на Здоровце;

— разные культурные объекты старины (рукотворные водные объекты, остатки древних поселений, объекты культуры камней и язычества).