Музей ретро-техники им. Михайлова В.В

Пн. – вт. – выходные дни

Взрослый – 180 руб.

Льготный – 90 руб.

Детский (с 7 до 14 лет) – 120 руб.

Детский (до 7 лет) – бесплатно

Основатель/владелец музея

Михайлов Иван Владимирович

Коллекция, которая на сегодня насчитывает более 120 экспонатов, собиралась Владимиром Васильевичем Михайловым, Генеральным директором холдинговой компании «Дина» более 20 лет. Первым автомобилем в коллекции стал Москвич-401, который Владимир Васильевич случайно увидел на дороге. Любовь к автомобилям, грузовой технике появилась еще в детстве, когда его отец впервые позволил ему сесть за руль грузовика «ГАЗ». С тех пор, автомобили стали для него не только увлечением, но и делом всей его жизни. Владимир Васильевич ушел из жизни 19 августа 2016 года, дело продолжил его сын, Михайлов Иван Владимирович.

Экспонаты, среди которых есть и мотоциклы, велосипеды, трактора, военная техника, собирались командой единомышленников по всей России, используя объявления в газетах, либо просто объезжая отдалённые населенные пункты, а позже – интернет ресурсы. В итоге, когда количество техники перевалило за 100 единиц, назрел вопрос об их хранении. Тогда и появилась идея создать полноценный музей советской автомобильной и мото-техники, а уже 17 августа 2018 года был открыт первый в Тюменской области полноценный музей ретро-техники имени Владимира Васильевича Михайлова.

Среди экспонатов музея – автомобильная и мото-техника, а также спецтехника производства СССР и стран соцлагеря, РФ в период с 1936 по 2004 годы. В музее одновременно располагается более 50 экспонатов, экспозиция постоянно меняется.