Интерактивная образовательная выставка народного быта и костюма «Тайны старого сундука»

Волгоградская область

г. Волгоград, проспект В.И. Ленина, д. 101

Тел.: +7 (902) 313-15-68 (Шилкин В.А.), +7 (960) 888-29-09 (Павлова О.Г.)

E-mail: valerashilkin@yandex.ru (Шилкин В.А.)

vk.com/club188273913

По согласованию

По согласованию

Основатель музея (владелец)

Шилкин Валерий Анатольевич

Павлова Олеся Геннадиевна

История создания музея начинается еще с 2012 года, когда к нам в руки попали первые подаренные экспонаты (старинная казачья шаль и мужская рубаха). Со временем, выезжая в фольклорно-этнографические экспедиции с целью фиксации песенного, исторического и этнографического материала по хуторам и селам, нам удалось собрать уникальную коллекцию предметов деревенского быта, подлинного народного костюма и пр. Некоторые предметы приобретались у коллекционеров, на блошиных рынках страны, что-то обменивалось, что-то приносили в дар люди. Со временем предметов накопилось большое множество, и для их хранения дома просто не было места. Директор МБУ ДО ДШИ №11 Лытаев А.А. предложил мне организовать выставку и разместить ее в выставочном зале МБУ ДО ДШИ №11. Так 25 мая 2018 года торжественно была открыта выставка «Тайны старого сундука». На выставке представлены подлинные народные женские и мужские костюмы (свыше 50) различных областей России, а также предметы деревенского быта, старинная церковная утварь и многое другое. Выставка иллюстрируется короткометражными этнографическими фильмами. Также каждый желающий может поучаствовать в мастер-классах и своими руками изготовить традиционную народную игрушку.

На данный момент на выставке представлены подлинные женские и мужские народные костюмы (праздничные, повседневные, свадебные, постовые и др.) конца XIX – начала XX веков из различных регионов России (Калужской, Воронежской, Белгородской, Тамбовской, Курской, Рязанской, Архангельской, Вологодской, Брянской, Волгоградской, Тульской, Нижегородской областей и др.). В экспозицию также включены различные предметы крестьянского быта, которые использовались в домашнем хозяйстве – это глиняная и деревянная посуда, ткацкий станок, самовары, угольные утюги, корзины, прялки, сундуки, люльки, коромысла, корыта и др., большое количество старинного текстиля – это и образцы домотканого полотна (шерстяного, конопляного и льняного), отрезы тканей, рушники, вышивки, подзоры, кружева и пр., а также старинная церковная утварь – иконы, кресты и церковные книги.

Данная коллекция помогает окунуться в мир традиционной народной культуры и понять, как жили наши предки на рубеже XIX–XX веков.