Дом-музей купца Черноглазова «Дом с лилиями»

г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 17

vk.com/domlily

По договоренности

Стоимость экскурсии – 100 руб. при минимальной группе в 10 человек

Основатель музея (владелец/директор)

Якимов Герман Петрович

Дом Черноглазова был построен в Вологде во II половине ХIХ в. и является памятником деревянного зодчества в стиле модерн. В разное время им владели представители дворянского сословия, купечества, мещанства, однако с приходом советской власти здание было национализировано, и долгие годы в нем располагалась городская аптека № 2. Однако в начале 2000-х гг. здание окончательно обветшало и было выставлено на торги. Дом Черноглазова был приобретен частным инвестором, владельцем сети цветочных магазинов «Лара 24» Г. П. Якимовым. За счет собственных средств он заказал разработку проекта и провел комплексную реставрацию здания. Работы были проведены на таком хорошем уровне, что в 2017 г. Дом Черноглазова получил диплом всероссийской премии в области деревянного домостроения Архиwood в номинации «Реставрация». Восстановление дома было резонансным событием для г. Вологды, и для удовлетворения интереса вологжан и гостей города, а также в знак уважения к богатой истории Дома Черноглазова, в апреле 2018 г. состоялось открытие небольшой экспозиции, рассказывающей о судьбе данного памятника.

Коллекция музея представлена различными предметами, обнаруженными в ходе реставрации дома (кирпичи и фрагменты изразцов с клеймами, фрагменты газет, оригинальных обоев, аптекарские пузырьки и др.), а также иллюстративными материалами. Поскольку основная роль дома – это круглосуточный цветочный магазин и школа флористики, музей работает на нерегулярной основе по запросу посетителей.