Музей деревенской жизни и истории села «Гостеприимный дом бабушки Марии»

Воронежская область

Воронежская обл., Рамонскй р-н, с. Хвощеватка, ул. Свободы, д. 9

Тел.: +7 (950) 774-05-87

E-mail: elenavinogradovavrn@mail.ru

vk.com/eienavinogradova69

Сб. – вс.: 09:00–18:00

Основатель музея

Виноградова Елена Алексеевна

Презентация и открытие этого музея состоялись 3 октября 2010 г.

Музей деревенской жизни и истории села «Гостеприимный дом бабушки Марии» призван музеефицировать один из последних уголков старинной жизни села Хвощеватка Рамонского района Воронежской области: мемориальную избу начала XX в. с усадьбой, где более ста лет жила крестьянская семья Парфеновых – коренных жителей села.

Главная особенность «Гостеприимного дома» состоит в том, что это – семейный проект, в котором участвуют потомки бабушки Марии, главной героини музея. Команда проекта пытается приобщить вас к истинно русскому укладу жизни с его добрыми семейными традициями, широтой крестьянской души, щедростью, гостеприимством и, что весьма важно, к миру бабушки. Ведь бабушка для всех открывает дверцу в страну вечного беззаботного детства, любви и доброты…

Автор идеи проекта, разработчик и создатель музея – внучка бабушки Марии Виноградова Елена Алексеевна. Ей во всем помогала младшая сестра – Гребенникова Галина Алексеевна. Обе – профессионалы музейного дела со стажем, многие годы проработавшие в музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова (с. Новоживотинное), отделе ВОЛМ им. И. С. Никитина.

Нынешняя хозяйка и главный хранитель «Гостеприимного дома» – дочь бабушки Марии Константиновны Киселевой, педагог, ветеран труда Валентина Александровна Девицкая.

«Гостеприимный дом бабушки Марии» предлагает вам постоянно обновляющиеся туры выходного дня, в рамках которых можно совершить экскурсии по достопамятным местам Хвощеватки и окрестностям, побывать в Пятницком храме, окунуться в купель или запастись чистейшей водой на Семиструйном источнике, побывать в музее деревенской жизни, где можно посетить концерты народных артистов, мастер-классы и выставки, на время забыть о цивилизации и пополнить свою жизнь новыми красками и впечатлениями.

Посетителям предлагаются интерактивные программы «По воду», «По дрова» и другие, объединенные общим названием «Жизнь деревенского подворья». Для детей предназначены программы «Жили-были», «Ладушки у бабушки».

Внучки Марии Константиновны угощают чаем с блинами. Они с увлечением вспоминают, как чудесно пела их бабушка даже в глубокой старости, и сами вместе со своими подругами исполняют для гостей задорные русские песни – ведь все они являются солистками народного фольклорного ансамбля «Старинушка».

Ловишь себя на ощущении, будто бабушка Маша лишь на время вышла во двор подоить корову и скоро вернется к любимым внучкам и привычным заботам.

Вы хотите познакомиться с уникальными предметами быта, почувствовать аромат свежескошенного сена на лугах, отведать дары сочных садов, испробовать настоящей деревенской трапезы, спеть народные песни вместе с народными артистами, научиться колоть дрова, топить печь, носить воду на коромысле? Все это ждет вас. Милости просим в музей деревенской жизни и истории села «Гостеприимный дом бабушки Марии»!