Музейный комплекс «Вятское» им. Е. А. Анкудиновой

E-mail: ecolline@yandex.ru

вятское-село.рф

10:30–18:00 ежедневно

Билет, мастер-классы – 60–250 руб.

Основатель музея

Жаров Олег Алексеевич

Вятское – старинное купеческое село, расположенное всего в 300 км от Москвы и 38 км от Ярославля. На протяжении веков Вятское обретало свой яркий архитектурный образ, напоминающий нашу северную столицу. Этот образ сегодня сохранен и бережно воссоздан в открытом в 2010 г. масштабном музейном комплексе «Вятское» им. Е. А. Анкудиновой.

Вятское представляет собой уникальный градостроительный комплекс XVIII–XIX вв. с более чем 50 зарегистрированными памятниками архитектуры, бывшими в прошлом купеческими и крестьянскими домами, чайными и трактирными заведениями, богадельнями. Основу историко-культурного наследия Вятского составляет, в первую очередь, планировочная структура села, практически полностью относящаяся к XVIII в. На сегодняшний день в селе отреставрировано более 30 памятников историко-культурного наследия, наполненных новым функциональным назначением, и объектов показа, включенных в музейную деятельность. Каждый объект отражает уникальные особенности региона, своеобразие и богатство местной культуры.

На их основе создано 12 музеев различной направленности, три корпуса гостиницы, ресторан-музей с уникальной коллекцией старинных действующих часов, киноконцертный зал и многое другое. Музейные коллекции комплекса входят в Музейный фонд РФ. Музеи «Вятского»: Музей русской предприимчивости, или «История одного села, которое хотело стать городом…»; Дом-музей вятского торгующего крестьянина Горохова; музей «Дом ангелов», посвященный подвигу небесного кровельщика Петра Телушкина; Музей русских забав; Музей кухонной машинерии; интерактивный музей «Нумера купцов братьев Урловых»; Политехнический музей «Удивительный мир механизмов и машин»; Музей возвращенной святыни; музей-печатня «Страницы истории печатного дела»; музыкальный музей «Звуки времени»; Музей «Детский мир»; Музей современного искусства «Дом муз» (филиал «Вятское», расположенный по адресу: г. Ярославль, ул. Чайковского, 23а).

Реализуются многие социально значимые проекты, поддержанные на местном и федеральном уровнях, среди которых – ежегодные фестивали «Дни Некрасова в Вятском» и «Провинция – душа России», встреча потомков предпринимателей и духовенства «Птицы возвращаются к гнездовьям» и международный музыкальный конкурс молодых исполнителей «Вятское» под патронажем оперной дивы Л.Ю. Казарновской.

Музейный комплекс «Вятское» является лауреатом Национальной премии «Культурное наследие» 2008 г. и Всероссийской премии «Хранители наследия» 2011 г. Автору проекта О. А. Жарову в 2012 г. Президентом России В. В. Путиным присуждена Государственная премия РФ за вклад в возрождение и развитие традиционных культурных и исторических ценностей. В 2015 г. музейный комплекс «Вятское» стал лучшим музеем года в России, выиграв Гран-при международного фестиваля «Интермузей-2015». В сентябре 2015 г. село Вятское стало первым членом Ассоциации самых красивых деревень и городков России.

В июле 2017 года запущен цех по производству вятских соленых огурцов. Село Вятское обладает уникальными природными особенностями и традициями, благодаря которым вятский соленый огурец отличается ядреным вкусом и характерным хрустом. Сегодня в Вятском любой желающий может отведать знаменитых вятских огурчиков и приобрести вкусный сувенир для своих близких.

Музейный комплекс «Вятское» им. Е. А. Анкудиновой – это новый туристический бренд не только Ярославской области, но и России.