Музей имени Вадима Юрьевича Орлова

Экскурсии:

до 10 человек – 500 руб.

до 15 человек – 750 руб.

до 30 человек – 1500 руб.

(2 экскурсовода),

свыше 30 человек – 2000 руб.

(2 экскурсовода)

Мастер-классы – от 150 руб./чел.

Основатель музея

Орлов Вадим Юрьевич

Директор музея

Орлова Анна Викторовна

В 2014 г. завод АО «Ярославский технический углерод» приобрел в собственность архитектурный памятник «Дом общества врачей», находящийся в полуразрушенном состоянии. Проект реставрации, реконструкции и приспособления делался именно под музей. Идея реставрации памятника и создания в нем музея принадлежала директору предприятия Вадиму Юрьевичу Орлову, частная коллекция предметов ДПИ на тот момент насчитывала около 4 тыс. экспонатов. Более 4 лет осуществлялись ремонтные и реставрационные работы в здании будущего музея. К сожалению, до открытия музея Вадим Юрьевич не дожил, его не стало в 2016 г. Но его последний проект был доведен до конца, и в декабре 2018 г. музей распахнул свои двери для посетителей.

На настоящий момент коллекция насчитывает более 4,5 тыс. экспонатов. Самая крупная часть коллекции – это предметы фарфора. Частные фарфоровые заводы России (Гарднер, Попов, Миклашевский, братья Корниловы…). Кроме крупных и известных заводов в коллекции представлены также многочисленные заводы Гжельского уезда, что делает коллекцию просто уникальной. «Народы России» Гарднера, фаянс Тверского Кузнецова, для знатоков и любителей фарфора есть возможность любоваться изделиями из фарфора разных времен и фабрик.

Вторая часть коллекции – это бытовое и художественное русское и европейское серебро. Столовые, чайные и кофейные сервизы, солонки, сухарницы, ложки, вилки – вот неполный перечень ассортимента предметов из драг. металлов.

Коллекция произведений чугунного художественного литья уральских заводов насчитывает более 250 предметов. Здесь представлены работы Н. Р. и Р. Р. Бахов, Е. А. Лансере, П. К. Клодта, А. А. Соловьевой, А. Л. Обера и других выдающихся русских мастеров. Начиная с 1880-х гг. и до современных предметов – такой временной разброс коллекции произведений из чугуна.