Музей кожевенного ремесла г. Углич

Тел.: +7 (910) 819-92-78

E-mail: samocvet_uglich@mail.ru

www.kozhremeslomuzeum.ru

Посещение + мастер-класс – 150 руб.

Основатели музея

Братанова Е.С., Ярышева Н.А., Исаков Ю.А., Музылев А.С.

Музей кожевенного ремесла – плод совместного творчества мастеров-кожевников и энтузиастов-предпринимателей, желающих способствовать возрождению в российской глубинке традиционных, исторических ремесел.

Экспозиция музея посвящена одному из старейших промыслов жителей города Углича – кожевенному делу. Экспонаты музея, собранные в краеведческие, познавательные и искусствоведческие коллекции, повествуют о становлении и развитии кожевенного производства в городе, этапах выделки сырых шкур в готовое сырье, о традиционном сапожном, шорном, галантерейном промыслах, выделке воинского и охотничьего снаряжения. Большая часть экспозиции, посвященная искусству украшения кожи, резьбе и тиснению, включает в себя как образцы творчества стародавних, так и коллекции современных мастеров, которые, вдохновленные культурным наследием дивного Углича, творят, воплощая в жизнь городские сказания и легенды. В музее также можно увидеть действу щее рабочее место современного мастера-кожевника, со всеми инструментами и атрибутами, а при заказе экскурсии увидеть небольшой мастер-класс и самому, своими руками, сделать себе небольшой сувенир на память о посещении, памятные фото в исторических стилизациях, поучаствовать в образовательных и игровых программах. В планах – создание на базе частного музея полноценного культурного образовательного выставочного комплекса, включающего в себя музейные экспозиции, образовательный отдел, культурно-досуговый отдел, детскую студию и кожевенную мастерскую с филиалами по всей стране.