Негосударственное частное учреждение культуры «Объединенные музеи Свято-Алексиевской Пустыни»

Ярославская область

Ярославская обл., Переславский р-н, с. Новоалексеевка

Тел.: +7 (930) 123-07-88, +7 (920) 141-01-59

E-mail: museumsap@yandex.ru

По договоренности

Основатель, владелец, директор музея

Иеромонах Петр (Василенко Алексей Николаевич)

В 1995 году в Свято-Алексиевской Пустыни священник Алексей Николаевич Василенко открыл Православную классическую гимназию и стал ее директором. Первые музеи начали оформлять в 2000-м году во вновь построенном здании гимназии для обеспечения наглядного и качественного образовательного процесса. Постоянно развиваясь и разрастаясь, музеи по количеству и качеству коллекций и запросу посетителей стали учреждениями регионального и даже общероссийского значения. В настоящее время музейные коллекции насчитывают более 87 000 предметов, размещаются в музейных и гимназических корпусах. Закончено строительство и осваивается новое здание для Естественно-исторического музея, 1500 м2 выставочных площадей.

В учреждение культуры входят:

— Музей Естественной истории им. А.Е. Микулина с палеонтологическим, энтомологическим, конхиологическим, минералогическим и ботаническим кабинетами.

— Музей путешествий и великих географических открытий;

— Музей Федора Конюхова;

— Музей в стиле восточного искусства «суйсеки» «Затерянный мир»;

— Музей изящных искусств им. П.И. Басманова;

— Музей древнейшей, античной и средневековой археологии;

— Музей этнографии и народного быта русского народа с интерьерными залами разных сословий;

— Музей «Русское крестьянское подворье»;

— Музей книги;

— Церковно–археологический кабинет;

— Музей памяти прот. Василия Лесняка;

— Музей истории школьного дела;

— Музей истории медицины;

— Мемориальная математическая аудитория – экспозиция акад. Б.В. Раушенбаха и член-корреспондента АН СССР А.А. Ляпунова;

— Музей космоса;

— Музей военной истории и воинской славы.