Негосударственное частное учреждение культуры «Объединенные музеи Свято-Алексиевской Пустыни»

Ярославская область

Ярославская обл., Переславский р-н, с. Новоалексеевка

Тел.: +7 (930) 123-07-88, +7 (920) 141-01-59

E-mail: museumsap@yandex.ru

По договоренности

Основатель, владелец, директор музея

Иеромонах Петр (Василенко Алексей Николаевич)

В 1995 году в Свято-Алексиевской Пустыни священник Алексей Николаевич Василенко открыл Православную классическую гимназию и стал ее директором. Первые музеи начали оформлять в 2000-м году во вновь построенном здании гимназии для обеспечения наглядного и качественного образовательного процесса. Постоянно развиваясь и разрастаясь, музеи по количеству и качеству коллекций и запросу посетителей стали учреждениями регионального и даже общероссийского значения. В настоящее время музейные коллекции насчитывают более 87 000 предметов, размещаются в музейных и гимназических корпусах. Закончено строительство и осваивается новое здание для Естественно-исторического музея, 1500 м2 выставочных площадей.

В учреждение культуры входят:

– Музей Естественной истории им. А.Е. Микулина с палеонтологическим, энтомологическим, конхиологическим, минералогическим и ботаническим кабинетами.

– Музей путешествий и великих географических открытий;

– Музей Федора Конюхова;

– Музей в стиле восточного искусства «суйсеки» «Затерянный мир»;

– Музей изящных искусств им. П.И. Басманова;

– Музей древнейшей, античной и средневековой археологии;

– Музей этнографии и народного быта русского народа с интерьерными залами разных сословий;

– Музей «Русское крестьянское подворье»;

– Музей книги;

– Церковно–археологический кабинет;

– Музей памяти прот. Василия Лесняка;

– Музей истории школьного дела;

– Музей истории медицины;

– Мемориальная математическая аудитория – экспозиция акад. Б.В. Раушенбаха и член-корреспондента АН СССР А.А. Ляпунова;

– Музей космоса;

– Музей военной истории и воинской славы.